Человеческий аскаридоз, вызывающий аскаридоз, является одним из желудочно-кишечных паразитов. Его вторжению подвергаются люди, не соблюдающие гигиену, особенно те, кто не моет руки, и не только после выхода из туалета. Как происходит заражение человека аскаридами? Какие тогда симптомы? Как лечится это паразитарное заболевание? Как избежать заражения человека аскаридами?
Аскарида человека (Ascaris lumbricoides) относится к группе кишечных паразитических нематод. Взрослые особи могут достигать 15-52 см в длину. Человеческий аскарид питается эпителием поврежденной стенки кишечника и веществами, содержащимися в кишечном содержимом. В тонком кишечнике человека аскариды могут выжить около 1 года.
Человеческий аскаридоз - это паразит, обитающий в тонком кишечнике человека, вызывающий заболевание, называемое аскаридозом (или аскаридозом) - паразитарное заболевание, которое в Польше по заболеваемости занимает третье место после остриц и власоглавов. Заболеваемость оценивается от 1% до 18% .
Аскарида человеческая - как она заражается?
Заражение происходит при проглатывании - чаще всего в результате несоблюдения правил личной гигиены, обычно отсутствия привычки мыть руки (например, после выхода из туалета).
Источником инфекции также могут быть немытые фрукты или овощи с яйцами или питьевая вода во время купания в пруду или озере.
Дети, которые еще не выработали гигиенических привычек и кладут в рот грязные предметы из почвы, особенно подвержены риску употребления в пищу яиц, содержащих личинки человеческих аскарид.
Также яйца можно привезти домой на обуви, игрушках, колесах тележки. В этом случае они могут остаться на полу и коврах .
Оплодотворенные яйца имеют овальную форму, желто-коричневого цвета и покрыты характерной складчатой скорлупой.
Аскарида человека - жизненный цикл.
Самка аскариды человека производит около 200 000 яиц в день, которые выделяются с фекалиями инфицированного человека.
При благоприятных условиях внешней среды, то есть при температуре около 20-25 градусов, средней влажности и поступлении кислорода в яйцо в течение нескольких недель развивается инвазионная личинка.
Яйца аскариды человека очень чувствительны к высыханию, но при оптимальных условиях личинки могут сохранять жизнеспособность до нескольких лет.
Человек заражается аскаридозом, съев яйцо, содержащее инвазивную форму личинок.
Личинка проникает через стенку тонкой кишки в венозные сосуды, по которым с током крови попадает в печень, затем в сердце и затем в легкие.
В легких личинки аскариды человека переходят из капилляров в альвеолы, а затем в трахею и глотку.
Инвазивная личинка, которая переместилась из альвеол в глотку, вместе с отхаркиваемым и проглоченным секретом попадает в желудочно-кишечный тракт.
Достигает зрелости и половой зрелости в тонком кишечнике. Период миграции личинок аскариды человека составляет примерно 2 недели. купить газовый котел

Заинтересовались? Оставьте заявку прямо сейчас!


dbfbf9f8b95a3442d255986f8adb3941