* * *

В Доме Кино

Недавно в Центральном Доме кино состоялся творческий вечер кинооператора Константина Кузнецова, посвящен ный его шестидесятилетию и сорокапятилетию работы в кинематографии.

К. Кузнецов внес большой вклад в развитие советского киноискусства.

В 1914 году, пятнадцатилетним мальчиком, начал он работать осветителем на московской кинофабрике фирмы «Пате». Затем стал помощником у ныне здравствующего старейшего русского оператора А. Левицкого.

Работая кинохроникером, всегда находясь в гуще жнзни молодой Советской Республики, Кузнецов снимает первые коммунистические субботники, участвует в поездке по стране на агитпоезде, возглавляемом М. И. Калининым, запечатлевает множество других событий тех лет.

Первой работой Кузнецова в художественной кинематографии был фильм «Долина слез» {режиссер А Разумный).

«Абрек Заур», «Кукла с миллионами». «По закону», «Бабы рязанские», «Великий утешитель», «Томми», «Руслан и Людмила», «Старый наездник», «Новый аттракцион» — вот далеко не полный перечень фильмов, снятых этим талантливым художником.

В последнее время Константин Андреевич Кузнецов работает на Московской киностудии научно-популярных фильмов.

* * *

Тамара Родионова

Есть молодые режиссеры, в талант которых очень хочется верить. Верить, что у них все впереди, что свою лучшую картину они еще не поставили. К таким режиссерам относится и Тамара Родионова. Все, что она создала до сих пор — фильмы «Зеленый дол» и «Степан Кольчугин» — было поиском своего режиссерского почерка, своей темы, своих героев. Режиссера волнует проблема становления юного характера, жизнь и труд молодежи Новый фильм Родионовой будет посвящен рабочей молодежи, студентам, юношам и девушкам, ищущим свой путь в жизни.

Есть у Тамары Родионовой замечательная черта — требовательность к литературному материалу, и хочется верить, что новый фильм, который задуман молодым режиссером, станет украшением ее творческой биографии и достойным детищем студии «Ленфильм».

* * *

Надежда Кошеверова

Самому трудному, но и самому любимому жанру кино — комедии посвятила свое творчество режиссер-постановщик студии «Ленфильм» Надежда Кошеверова.

До сих пор радуют зрителя ее фильмы (поставленные в содружестве с другими постановщиками) «Аринка», «Черевички», «Золушка» и «Укротительница тигров». Эти картины принесли подлинное удовлетворение режиссеру.

Были у Надежды Николаевны и неудачи, часто вызванные слабостью литературного материала, фильмы «Медовый месяц» и «Шофер поневоле».

Но неудачи не разочаровали Надежду Николаевну в избранном ею жанре, сейчас она вновь работает над постановкой комедии на современную тему «Осторожно, бабушка!», сценарии которой написан кинодраматургом К. Исаевым. яндекс

Заинтересовались? Оставьте заявку прямо сейчас!


25d9b97428cf85e0b9f9f9f5fb3e368c